Раскройте скобки ипреведите подобные слогаемые 2)-3,3(-6х+11у)+2,1(8у-10z)-0,7(-6z+5x)


Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:а) 3(6 - 5x) + 17x - 10;  г) 2(7,3 - 1,6а) + 3,2а - 9,6;б) 8(3у + 4) - 29у + 14; д) -5(0,Зb + 1,7) + 12,5 - 8,5b;в) 7(2z - 3) + 6z - 12;    е) -4(3,3 - 8с) + 4,8с + 5,2.
 
Ответ:
a) 3 • (6 - 5х) + 17x - 10 = 18 - 15x + 17x - 10 = (18 - 10) + (17x - 15x) = 8 + 2x;б) 8 • (3y + 4) - 29y + 14 = 24y + 32 - 29y + 14 = (24y - 29y) + (32 + 14) = 46 - 5y;в) 7 • (2z - 3) + 6z - 12 = 14z - 21 + 6z - 12 = (14z + 6z) - (21 + 12) = 20z - 33;г) 2 • (7,3 - 1,6а) + 3, 2а - 9,6 = 14,6 - 3,2а + 3, 2а - 9,6 = (-3, 2а + 3,2а) + (14,6 - 9,6) = 5;д) -5 • (0,3b + 1,7) + 12,5 - 8,5b = -1,5b - 8,5 + 12,5 - 8,5b = (12,5 - 8,5) - (1,5b + 8,5b) = 4 - 10b;e) -4 • (3,3 - 8с) + 4,8с + 5,2 = -13,2 + 32с + 4,8с + 5,2 = (32с + 4,8с) + (5,2 - 13,2) = 36,8с - 8.