3x^3+x^2-3x-1 если x= 2/3 ответ полностью


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ксюша.
3x³ + x² -3x-1=     сгруппируем похожие слагаемые
(3 x³ -3x)+( x² -1)=     вынесем из обоих скобок общие множители
3x( x² -1)+( x² -1)=     вынесем из слагаемых общий множитель
( x² -1)(3x+1)=     разобьём разницу квадратов
(x-1)(x+1)(3x+1).
Если x= 2/3, то
(x-1)(x+1)(3x+1)=
(2/3-1)(2/3+1)(3*2/3+1)=
-1/3  *5/3*3=-5/3=-1целая 2/3.