На трёх полках стояли книги. На нижней было в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней — в

3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней — 30 книг. Сколько книг на нижней полке? Помогите пж срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.

8/Задание № 6:

На трёх полках стояли книги. На нижней было в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней — в 3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней — 30 книг. Сколько книг на нижней полке?

РЕШЕНИЕ: Пусть на нижней полке х книг, на средней у. Тогда, получаем системку:

 \left \{ {{x=
\frac{y+30}{2} } \atop {y= \frac{x+30}{3} }} \right. \\ \left \{ {{2x=y+30}
\atop {3y=x+30}} \right. \\ \left \{ {{y=2x-30} \atop {3(2x-30)=x+30}} \right.
\\ 6x-90=x+30 \\ 5x=120 \\ x=24

ОТВЕТ: 24 книги