При каком значении х значение 8,3-2,1х в 2 раза больше чем значение выражения 1,5х+11,8?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.
8,3-2,1х = 1,5х+11,8
Это уравнение, по которому мы можем найти х. Но у нас спрашивают следующее "При каком значении х значение 8,3-2,1х в 2 раза больше чем значение выражения 1,5х+11,8?", соответственно второе уравнение мы умножаем на два
2(1,5х+11,8) = 8,3-2,1х
3x + 23,6 = 8,3 - 2,1x
3x + 2,1x = 8,3 - 23,6
5,1x = -15,3
x = -3
Ответ: При x = - 3, выражение 8,3-2,1х больше выражения 1,5х+11,8 в 2 раза
Проверка:
8,3-2,1*(-3) = 2(1,5*(-3)+11,8) 
8,3+6,3 = 2(-4,5+11,8)
14,6 = 2*7,3
14,6 = 14,6