Помогите пожалуйста с дифференциальным уравнением (полное решение) 1) y^2+y'=1 и еще 2) y'+

числитель x^2+y^2 / знаменатель xy =0

Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Елизавета.
1) Дифференциальное уравнение первого порядка разрешенной относительно производной, ДУ с разделяющимися переменными.

y'=1-y^2\\ \\ \displaystyle \int \frac{dy}{1-y^2}=\int dx \\ \\  \frac{1}{2} \ln\bigg| \frac{1+y}{1-y} \bigg|=x+C

Получили общий интеграл.

2)  y'+ \dfrac{x^2+y^2}{xy}=0

Это однородное дифференциальное уравнение..

Введём замену  y=ux, тогда по правилу дифференцирования произведения двух функций:  y'=u'x+u

u'x+u+ \dfrac{x^2+u^2x^2}{ux^2} =0\\ \\ u'x+ \dfrac{2u^2+1}{u}=0

имеем теперь дело с ДУ с разделяющимися переменными.

\displaystyle \int \frac{udu}{2u^2+1} =\int- \frac{dx}{x} \\ \\  \frac{1}{4} \ln(2y^2+1)=\ln\bigg| \frac{C}{x} \bigg|\\ \\  x\sqrt[4]{2y^2+1} =C