Мать старшей дочери в пять раз. Через 15 лет она будет дочери старше в два раза. Сколько лет матери

сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Тұрсынқұл Рахат.
X-возраст матери
y-возраст дочери
x=5y
y+15=2x система
y=x/5
x+15=2y
Заменяем y через x
Получаем уравнение
x+15=2*x/5|*5
5x+75=2x
3x=-75
|x|=25
Ответ: 25 лет

Отвечает Сергиенко Аня.
15:5= 3 года будет дочире. 15*2=30 лет матери