СРОЧНО!!!!! Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часса. Если бы его

скорость была на 15 км/ч больше то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часса. Определите скорость автомобиля и растояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Миколаєнко Ярослав.
Расстояние находим по формуле S=vt, v-скорость, t-время, за которое проделан путь.
Значит, у нас расстояние будет 3х км, т.к. в пути 3 часа со скоростью -
х км/ч.
Если скорость увеличится на 15км/ч, то станет (х + 15)  км/ч
А время - 2,4 часа. Значит расстояние будет 2,4 (х +15) км
Составляем уравнение, так как расстояние одинаковое в обоих случаях, уравниваем:
3х = 2,4 (х +15)
3х= 2,4 х + 36
3х - 2,4х = 36
0,6х=36
х=60
Итак, скорость автомобиля, с которой он проехал путь, была 60 км/час.
Значит, расстояние между городами будет 60км/ч х 3ч= 180 км.
Проверим:
увеличим скорость на 15км/ч, тогда будет 60+15=75 км/ч
С такой скоростью (75км/ч) расстояние между городами(180 км) машина проедет за 180:75= 2,4 часа.