Составить и решить задачу на нахождение периметра и площади треугольника и прямоугольного

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

a — длина  

b — ширина  

P — периметр  

S — площадь  

квадрат http://cosmoforum.ucoz.ru/forum/8-22-19#30184— определение  

P = a + a + a + a; P = a · 4 — периметр квадрата  

S = a · a; S = a² — площадь квадрата  

прямоугольник — определение  

P = a + b + a + b; P = 2a + 2b; P = (a + b) · 2 — периметр прямоугольника  

S = a ·  b — площадь прямоугольника

 

Задачи на нахождение периметра и площадиНайди периметр квадрата со стороной 8 см.

Решение:

8 · 4 = 32 (см)

Ответ: периметр квадрата 32 см.Длина прямоугольника b = 32 см. Ширина a = 4 см.

Найди длину другого прямоугольника с такой же площадью, если его ширина в 2 раза больше ширины первого прямоугольника.  

Решение:

узнаем площадь прямоугольников по формуле  a · b = S  

32 · 4 = 128 (см²) — S  первого прямоугольника

теперь ширину второго прямоугольника

4 · 2 = 8 (см) — ширина другого прямоугольника

применив формулу  S : a = b узнаем длину другого

128 : 8 = 16 (см)

Ответ: длина другого прямоугольника 16 см.