Помогите решить 4x^3-12x^2+8x


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Илья.
Возможно так.
Вынесем за скобки x, потому что он тут общий:
x(4x^2-12x+8)= 0.
[Также можно было вынести 4x, так как 4 тоже кратное всем членам]

Произведение равно 0, если хотя бы один с множителей равен 0, поэтому: x_1=  0.

Первый возможный корень нашли, теперь решим квадратное уравнение типа  ax^2+bx+c=0:
4^2-12x+8=0| :4 - поделим на 4 чтобы сократить уравнение.
x^2-3x+2=0.
D=b^2-4ac= (-3)^2-4*1*2=1; \\ 
x_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}=  \frac{3-1}{2*1}= 1; \\ 
x_3=  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{3+1}{2*1}= 2.
[Очередность корней не имеет значения. Это второй и третий корень, потому что первый мы уже нашли]

Так как уравнение приведенное ( a=1), мы можем использовать теорему Виета.
Согласно ей:
x_1*x_2= c; \\ 
x_1+x_2= -b.

В данном случае:
x_1*x_2= 2; \\ 
x_1+x_2= 3.

Теперь подбираем числа по этим параметрам, либо составляем систему уравнений по этому и решаем. Лучше подбирать, так как быстрее.