Сократить дробь: 4x в квадрате ​​ −21x+27 ​​делить на ​2x в квадрате ​​ +3x−27


Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.


(4х^2-21х+27)/(2х^2+3х-27)= (х-3)(х-2,25) / (х-3)(х+2,25)=х-2,25 /х+2,25

4х^2-21х+27=0 => (х-3)(х-2,25)=0
Д=21^2-4*4*27=9
х1=21+3/8=24/8=3
х2=21-3/8=2,25

2х^2+3х-27=0 => (х-3)(х+2,25)=0
Д=3^2+4*2*27=225
х1=-3+15/4=3
х2=-3-15/4=-2,25
Отвечает Рылова Аня.
(4х^2-21х+27)/2х^2+3х-27=
=(х(4х-21)+27)/х(2х+3)-27=
=(4х-21+27)/2х+3-27=
=(2х+3)/х-12