Углы ABC и CBD - смежные, луч BM - биссектриса угла ABC, угол ABM на 30 градусов больше угла CBD.

найдите углы ABC и CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Дильдакулов Мухамедияр.
∠АВС + ∠СВД = 180° т.к. это смежные углы

∠АВМ = ∠СВМ, т.к. биссектриса делит угол пополам

∠СВД = х
∠АВМ = х+30

тогда:
(х+30)*2 + х = 180
3х = 180-60 = 120
х = 40

∠СВД = 40°
∠АВМ = ∠СВМ = 70°