Помогите решить задачу: 8 кг серебра 840-й пробы сплавили с 4 кг меди. какой пробы получился сплав?


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
840-ая проба серебра показывает, что на 1000 г сплава приходится 840 г чистого серебра, что составляет  840/1000 *100%=84% серебра в сплаве.
В 8 кг сплава 840-ой  пробы содержится
 8*(84/100)=8*0,84=6,72 кг чистого серебра.
Когда добавят в сплав ещё 4 кг меди, общий вес сплава станет 
8+4=12 кг. Составим пропорцию:
  12 кг   -   100%
6,72 кг  -     х%          х=(6,72*100)/12=56 %
Сплав получится  56/100*1000=0,56*1000=560 пробы.

P.S.  840-ая проба серебра используется только в Иране.
Отвечает Raud Angelina.
Проба - это процентное содержание серебра в сплаве.
840 проба - это 84%, то есть в 8 кг сплава было 8*0,84 = 6,72 кг серебра.
Добавили 4 кг меди, стало те же 6,72 кг серебра в 12 кг сплава.
Это 6,72/12 = 0,56 = 56%.
Ответ: 560 проба.