В равнобедренном треугольнике abc ab=bc=10cm ac=5cm. Найти cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.
Cos - отношение прилежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике.
Опустим высоту bh , в равнобедренном треугольнике высота является и медианой⇒ ah = 2,5см ⇒ cosA=ah/ab =2,5/10= 0,25