Школьник планировал приобрести некоторое количество тетрадей на определенную сумму. Придя в

магазин, он увидел, что цена на тетради снижена на 20%. На сколько процентов больше можно купить тетрадей по сниженной цене на отведённую для покупки сумму? ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЕ ПРОПОРЦИЕЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.
Пусть a-цена одной тетради, b-количество купленных тетрадей, c-предусмотренная сумма, тогда:
c/a=b, а с учетом скидки: c/(4/5a)=5/4(c/a), а значит 5/4b.