Ск-ко грамм осадка образуется если смешать 90 грамм фосфорной кислоты и нитрат кальция?

Срочно,помогите,пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.
Дано:
m(H3PO4)=90гр
Найти:
m(Ca3(PO4)2)=?
Решение:
H3PO4+Ca(NO3)2=Ca3(PO4)2+HNO3
Mr(H3PO4)=1*3+31+16*4=98гр/моль
Мr(Ca3(PO4)2)=310гр/моль
m(Ca3(PO4)2)=(90*310)/98=284гр