Школьник планировал приобрести некоторое количество тетрадей на определенную сумму. Придя в

магазин, он увидел, что цена на тетради снижена на 20%. На сколько процентов больше можно купить тетрадей по сниженной цене на отведенную для покупки сумму?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.
Введём ряд переменных и опишем с их помощью условие задачи. У школьника было Z денег. Он собирался купить n тетрадей по цене X за штуку. Придя в магазин, школьник увидел что цена на тетради понижена на 20 %, это означает что новая цена равна 80% от предыдущей, или, стала равной (0,8 * X). Увидев сниженную цену, школьник купил тетради на все деньги, сколько смог, и ушёл с k тетрадями. Вопрос, если мы примем n тетрадей за 100 %, то сколько процентов составит k тетрадей. n * X = Z, k * (0,8 * X) = Z. n = k * 0,8 k / n = 1 / 0,8 = 5/4 = 1,25 (k составляет 125% от n) Ответ: по новой цене можно купить на 25 % больше тетрадей на ту же сумму.