Напишите уравнение касательное к графику функции y=f(x) в точке с абсцессой 2 y=f(x)=5x²+(-9)x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Даниил.
ДАНО
Y = 5*x² - 9*x + 8
Xo = 2
Найти:
Уравнение касательной.
РЕШЕНИЕ
Уравнение касательной
Y = Y'(Xo)*(x - Xo) + Y(Xo).
Находим производную.
Y'(x) = 10*x - 9.
Вычисляем.
Y'(2) = 11,   Y(2) = 10
Уравнение касательной
Y = 11*x + 10 - 11*2 = 11*x - 12 - касательная - ОТВЕТ
Рисунок к задаче в приложении.