Автобус должен был проехать 480 км пути.На середине дороги он задержался на 16 мин. и для того,

чтобы доехать до пункта назначения,повисил скорость на 10км/ч.Сколько вркмкни потратил автобус на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Ilya.
Пусть начальная скорость автобуса - х км/ч. Значит, вторую половину пути, 480/2=240 километров, он должен был быть проехать за 240/x часов. На самом деле он ее проехал за 240/(x+10) ч, при этом он был в пути на 16 минут= 4/15 часа меньше.
Получим уравнение: 240/ x = 240/(x+10) + 4/15 Умножаем обе части уравнения на 15*х*(х+10): 15*240(x + 10) = 240*15x + 4x(x + 10)Открываем скобки: 4x^2 + 40x - 36 000 = 0   /:4x^2 + 10x - 9000 = 0 D = 36100 = 190^2x1 = ( - 10 + 190)/2 = 90;x2 = ( - 10 - 190)/2 = - 100 - посторонний корень. 
Значит, автобус был в пути 480/90= 5 часов 20 мин
Ответ: 5 ч 20 мин