Задача: В бочку с водой проведён шланг,через который в неё вливается 9 вёдер воды в час.Через

другой шланг водой из бочки поливают огород,расходуя 16 вёдер в час.Полная бочка вмещает 21 ведро воды.Через сколько времени полная бочка опустошится,если оба шланга начнут использоваться одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Даня.
Пусть время за которое бочка опустошится при заданных условиях равно х, тогда за это время в бочку нальётся 9*х, а выльется - 16*х.
21+9*х-16*х=0
-7*х=-21  разделим правую и левую части равенства на -7
х=3 часа, время за которое бочка опустошится при заданных условиях.
Ответ: 3 часа.