скорость течения реки 1,5км /ч что составляет 1/7часть от скорости катера встоячей воде.Сколько

километров пройдет катер за 2ч 15мин против течения и за 3ч 25мин по течению реки .

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Олександр.
1)1,5 :  ¹/₇ = 1,5 * 7 = 10,5 (км/ч) скорость катера в стоячей воде (собственная скорость катера)
2) 2 ч. 15 мин.= 2 ¹⁵/₆₀ ч.=2,25 ч.  
2,25 * (10,5 - 1,5)  = 2,25 * 9 = 20,25 (км) путь против течения
3) 3 ч. 25 мин. = 3 ²⁵/₆₀ ч. = 3 ⁵/₁₂ ч.
3 ⁵/₁₂  * (10,5 +1,5)  = 3 ⁵/₁₂  *  12 =  ⁴¹/₁₂  *  ¹²/₁  = 41 (км) путь по течению
4) 20,25 + 41 = 61,25 (км) весь путь

Ответ:  61,25 км  пройдет катер за 2 ч. 15 мин. против течения и
3ч. 25 мин. по течению.
Отвечает Дин Ульяна.
1) 1,5 * 7 = 10,5 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде.
2) (10,5 - 1,5) * 2\frac{1}{4}=20\frac{1}{4}=20,25 (км) - проплыл катер против течения реки.
3) (10,5+1,5) * 3\frac{5}{12}=41 (км) - проплыл катер по течению.