Помогите пожалуйста.У мальчика столько же сестёр,сколько и братьев ,а у его сестры -братьев в 2

раза меньше,чем сестёр .Сколько всего в семье и братьев ,и сестёр ?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.
I способ:
так как у мальчика столько же сестёр, сколько и братьев, то
у него 3 сестры и 3 брата (т.е. он сам, 3 мальчика и 3 девочки(1+3+3=7детей),
а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев, значит у девочки 2 сестры и 4 брата (т.е. она сама, 2 девочки и 4 мальчика (1+2+4=7детей),
следовательно в семье 4 мальчика и 3 девочки
II способ:
Допустим, что в семье х - сестёр, а братьев - у
у-1=х
у=2·(х -1)
Решив эту систему, получим: х = 3; у = 4
Ответ: в этой семье 4 брата и 3 сестрыв