СРОЧНО Мальчика спросили, сколько у него братьев и сестер. Он ответил:"Столько же братьев,

сколько и сестер". Тогда спросили сестру, сколько у нее братьев и систер. Она ответила:"У меня сестер вдвое меньше, чем братьев" Сколько было братьев и сколько было сестер???????

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
Поскольку мы знаем, что брат сообщил, что сестер у него столько же сколько братьев, значит сестер у него х, а братьев (х+1).
Если брать ответ сестры, то когда она отвечает, у нее сестер (х-1), а братьев (х+1), и по ее высказыванию (х-1)*2=х+1.
Решим уравнение.
2(х-1)=х+1
2х-2=х+1
2х-х=1+2
х=3 количество сестер
х+1=4 количество братьев

Ответ 3 сестры и 4 брата