В июле планируется взять кредит в банке на сумму 500000 рублей. Условия возврата таковы: каждый

январь долг увеличивается на 18 % по сравнению с концом предыдущего года; с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить одном платежом часть долга. Найдите сумму выплаты в первый год, если известно, что кредит будет полностью погашен за два года и во второй год будет выплачено 236000 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.
Возьмем выплату в первой год за x. Тогда получим:
(500000*1.18 - x) * 1.18 - 236 000= 0
(590000 - x) * 1.18 -236 000 = 0
696200 - 1.18 x - 236 000 = 0
1.18 x = 460 200
x = 390 000