В футболе команда получает за победу- 3 очка,за ничью -1 очко,а за поражение- 0 очков.Команда

сыграла в чемпионате страны 30 матчей и набрала 75 очков.Какое наибольшее число ничейных матчей могло быть у этой команды?! срочно!!! ;3

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Мария.
Х - количество побед
у - ничьих
z - поражений

х + у + z = 30
3х + у = 75

х = (75 - у) : 3

(75 - у) : 3 + у + z = 30

(75 + 2у) : 3 =  30 - z

75 + 2у = 90 - 3 z
2у = 15 - 3z
у = (15 - 3z) : 2