Помогите решить пример : (4+а-b)


Ответы на вопрос

Отвечает Komarov Anton.

Очень часто приведение многочлена к стандартному виду можно осуществить путём применения формул сокращённого умножения. Все они доказываются непосредственным раскрытием скобок и приведением подобных слагаемых. Формулы сокращённого умножения нужно знать наизусть:

(a + b)2 = a2 + 2ab + b2

(a — b)2 = a2 — 2ab + b2

a2 — b2 = (a+b)(a — b)

(a + b — c)2 = a2 + b2 + c2 + 2ab — 2ac — 2bc

(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

(a — b)3 = a3 — 3a2b + 3ab2 — b3

a3 + b3 = (a + b)(a2 — ab + b2)

a3 — b3 = (a — b)(a2 + ab + b2)

(a + b)4 = a4 + 4a3b + 6a2b2 + 4ab+ b4

(a — b)4 = a4 — 4a3b + 6a2b2 — 4ab+ b4