2) Приведите примеры прямо и обратно пропорциональных зависимостей. 3) На пошив одинаковых

платьев уходит метров ткани. Сколько метров ткани необходимо, чтобы пошить таких платьев? 4) яблок поделили поровну между пятью детьми. Во сколько раз меньше яблок досталось бы каждому ребенку, если бы было детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.
Обратная Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч. Чтобы доехать до места назначения, ему потребовалось 6 часов. Сколько времени ему потребуется, чтобы преодолеть такое же расстояние, если он будет двигаться со скоростью в 2 раза выше?
↓ 60 км/ч – 6 ч ↑

↓120 км/ч – х ч ↑

решение
Стрелки обозначают обратно пропорциональную зависимость. А также подсказывают, что при составлении пропорции правую часть записи надо перевернуть: 60/120 = х/6. Откуда получаем х = 60 * 6/120 = 3 ч.