Велосипед стоил 7500 руб. Сначала цену снизили на 15%, а потом эту сниженную цену повысили на 15%.

Сколько стал стоить велосипед после повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.
1. 7 500 это 100% Ι           
     х это 15%         Ι      х=7500*15:100=на 1 125р. снизили цену на велосипед

2. 7 500-1 125=6 375р. стал стоить велосипед после снижения цены

3. 6 375 это 100%Ι   х=6375*15:100= на 956,25р. повысили цену на вел.
     х это 15%        Ι

4.6 375+956,25=7331,25р. стал стоить после повышения
    
                         Ответ: 7331,25
Отвечает Пидсадний Александр.
7500-100%         100-15=85
х-85%
х=85*7500/100
х=6375

6375=100%         100+15=115
х=115%
х=115*6375/100
х=7331,25р