ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! 20 БАЛЛОВ) решить задания (подготовка к ВПР): с пояснениями 1) Велосипед

стоил 7500 руб. Сначала цену снизили на 15%, а потом эту сниженную цену повысили на 15%. Сколько стал стоить велосипед после повышения цены? Запишите решение и ответ. 2) В мае билеты на самолет до Амстердама стоили 17000 руб. В июне цены выросли на 20%, а в июле понизилась и стали 15300 руб. На сколько процентов понизились цены в июле?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Марина.

Ответ:

1.7331,25 р

2.на 25%

Пошаговое объяснение:

1.Решение:

1)7500*0,15=1125р - скидка

2)7500-1125=6375 р - цена со скидкой

3)6375*0,15=956,25 р - повышение

4)6375+956,25=7331,25 р - цена с повышением

2.Решение:

После повышения цена составила 17000 · 1,2 = 20400 руб. Выясним сколько процентов от повышенной цены составляет итоговая: 15300 : 20400 = 0,75 = 75%, то есть цена понизилась на 25%.