ПОМОГИТЕ! В классе 27 учеников. Самому старшему 15 лет, самому младшему самому младшему- 12. Каждый

ученик изучает 1 иностранный язык либо немецкий, либо английский. Немецкий язык изучать не более трети класса ,включая двух самых младших учеников. Ниже приведены занумерованные от 1) до 5) высказывания . Укажите номера всех верных высказываний: 1) средний возраст изучающих немецкий меньше изучающих английский; 2) хотя бы один ученик 14 лет изучает английский; 3) не менее двух учеников 12 лет изучают немецкий; 4) среди изучающих английский есть два ученика с разницей в возрасте менее 2 лет; 5) не менее 8 учеников изучают немецкий.

Ответы на вопрос

Отвечает Брагарчук Даня.
Немецкий изучают не более 9 человек, из них 2 младших, по 12-13 лет.
Английский изучают не менее 18 человек.
1) не обязательно. Если немецкий изучают 1 уч. 12 лет, 1 уч. 13 лет и 7 уч. по 15 лет, то их средний возраст
(12+13+7*15)/9=130/9=14,44 лет.
Если английский изучают 18 уч. и им всем по 14 лет, то и средний 14.
2) не обязательно. Может быть, немецкий изучают 2 уч. по 12 лет, а остальные 8 по 14 лет.
А английский все 15 лет и 13 лет.
3) не обязательно. В 1 пункте я показал, что ученик 12 лет может быть всего один.
4) да, это правда. Из 18 изучающих английский обязательно найдутся или два ровесника, или погодки (разница 1 год).
5) не обязательно, изучающих немецкий не больше 9 и не меньше 2, но их может быть и всего 2 младших.