Группу из 367 школьников и 63 сопровождающих педагогов, прибывших на заключительный этап

всероссийской олимпиады по математике,разместили в гостиничном комплексе в двухместных и трёх местных номерах.Сколько человек разместили в трёхместных номерах,если известно,что всего оказались задействованы 190 номеров,и при этом ни в одном из номеров не было пустующего места

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.
Х- двухместных номеров, у - трехместных.
всего человек  367+63 = 430.
2х +3у=430.
х+у=190.  или 2х+2у =380.
из первого уравнения вычтем последнее.
2х+3у - 2х-2у= 430-380.
у=50 (номеров трехместных)


Отвечает Берестова Арина.
Здравствуйте!
Сначала посчитаем кол-во человек:
367+63=430 человек
Действуем подбором:
2•179=358.
430-358=72
72:3=24
Мало.
155•2=310
430-310=120
120:3=40
Мало.
140•2=280
430-280=150
150:3=50
280+50=430.

ОТВЕТ: 140 2-х местных номеров и 50 3-х местных номеров.

ПРОВЕРКА
140•2=280
50*3=150
150+280=430