Помогите пожалуйста решить: Приведи дробь к заданным знаменателям - 4/9 = ?/18 4/9 = ?/36 4/9 =

?/99

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаев Сапар.

Чтобы привести дробь к указанному знаменателю нужно:

1) определить дополнительный множитель;

2) умножить на него и числитель, и знаменатель исходной дроби.

=============================================================

1. \dfrac{4}{9} к знаменателю 18:

1) дополнительный множитель - это 18:9=\boxed{2}

2) \dfrac{4^(^2}{9}=\dfrac{4*2}{9*2}=\boxed{\dfrac{8}{18}}

2. \dfrac{4}{9} к знаменателю 36:

1) дополнительный множитель - это 36:9=\boxed{4}

2) \dfrac{4^(^4}{9}=\dfrac{4*4}{9*4}=\boxed{\dfrac{16}{36}}

3. \dfrac{4}{9} к знаменателю 99:

1) дополнительный множитель - это 99:9=\boxed{11}

2) \dfrac{4^(^1^1}{9}=\dfrac{4*11}{9*11}=\boxed{\dfrac{44}{99}}

=============================================================

ОТВЕТ: \bf \dfrac{4}{9}=\dfrac{8}{18};~~\dfrac{4}{9}=\dfrac{16}{36};~~\dfrac{4}{9}=\dfrac{44}{99}.