Два станка,работая вместе,за 21 минуту изготовили 504 детали.Первый станок,работая один,делает в

3раза больше деталей,чем второй.За какое время каждый станок изготовит 252 детали,работая один?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.
504:21=24 детали/минуту скорость работы 2-х станков
1 часть деталей в минуту делает 2-й станок
1*3=3 части деталей в минуту делает 1-й станок ⇒
1+3=4 части деталей/минуту совместная скорость работы
24:4=6 дет/минуту скорость работы 2-го станка
6*3=18 дет/минуту скорость работы 1-го станка
252:6=42 минуты понадобится 2-му станку для изготовления 252 деталей
252:18=14 минут понадобится 1-му станку для изготовления 252 деталей
Отвечает Луньков Никита.
1 станок за 1 мин. делает - 3х дет.,
2 станок за 1 мин. делает - х дет.,
вместе за 1 мин. делают - 4х дет.  (х+3х),  значит:

4х * 21 = 504,
4х = 504 : 21,
4х = 24,
х = 6 дет. - делает 2 станок за 1 минуту,
3х = 3*6 = 18 дет. - делает 1 станок на 1 минуту,

252 : 6 = 42 мин. - время изготовления 252 дет. 2 станком,
252 : 18 = 14 мин. - постратит 1 станок на изготовление 252 дет.