Среднее арифметическое двух чисел равно 8,5. Найди эти числа, если одно из них на 2,7 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Ялбаков Эжер.
A - первое число, b - второе
Составим систему
(a+b)/2 = 8,5
a-b=2,7
-------------------
a+b=17
a-b=2,7
Сложим эти уравнения
2a=19,7
a=9,85
Подставим в любое из уравнений
9,85 + b = 17
b = 17-9,85 = 7,15

Ответ: меньшее число = 7,15 ; большее число = 9,85