Моторная ладка за 0.4 часа по течению реки прошла на 2.5 км больше,чем за 0.25 часа против течения

реки.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки 2 км/ч РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРОВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.
V - скорость лодки

по условию:

0,4(v + 2) = 0,25(v - 2) + 2,5

0,4v + 0,8 = 0,25v - 0,5 + 2,5

0,15v = 1,2

v = 1,2 : 0,15 = 8 (км/ч)

Ответ: 8 км/ч
Отвечает Арефьев Андрей.
Составим уравнение
0,4(v+2) - 0,25(v-2) = 2,5
0,4v+0,8-0,25v+0,5 = 2,5 | * 10
4v+8-2,5v+5=25
1,5v=25-5-8
1,5v=12
v = 12/ 1,5 = 120 / 15 = 8 км / ч

Ответ: 8 км / ч - собственная скорость лодки