Десятого марта 2017 г. в одном магазине продали n телевизоров и m холодильников. Известно, что

n^2+4m^2=32. Каково общее количество проданных телевизоров и холодильников в этот день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.
Трансформируем заданное уравнение чуть-чуть в другой вид, чтобы было понятнее
n^2+4m^2=32 \\ n^2+(2m)^2=32
очевидно, что квадраты чисел могут, в сумме дающие четное число 32, могут быть только четными. самое легкое разбиение числа 32 на числа из которых легко извлечь квадраты это 16+16=32.
проверим это
n^2=16 \\ n= \sqrt{16}  \\ n=4 \\  \\ (2m)^2=16 \\ 2m= \sqrt{16} \\ 2m=4 \\ m=2
находим общее количество проданных бытовых приборов
4+2=6