Помогите пожалуйста решить задачу. Напишите решение!! У садовника было 4 яблони. с первой сняли 130

яблок, со второй в 2 раза меньше чем с 1 ,3 и 4 . С 3 сняли в 3 раза меньше чем с 1 ,2 и 4 .А с 4 сняли в 4 раза меньше чем с 1 ,2, 3 Сколько всего яблок снял садовник?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Даниил.
С 4 яблонь сняли a=130, b, c и d яблок.
b = (130+c+d)/2
c = (130+b+d)/3
d = (130+b+c)/4
Можно подставить одно в другое и получить уравнение с одной переменной.
b = 65 + c/2 + d/2
c = 130/3 + (65+c/2+d/2)/3 + d/3 = 195/3 + c/6 + d/6 + d/3
5c/6 = 65 + 3d/6
c = 65*6/5 + 3d/5 = 78 + 3d/5
b = 65 + c/2 + d/2 = 65 + 39 + 3d/10 + 5d/10 = 104 + 4d/5
d = 130/4 + b/4 + c/4 = 65/2 + 26 + d/5 + 39/2 + 3d/20
d = (65+39)/2 + 26 + 7d/20
13d/20 = 104/2+26 = 52+26 = 78
d = 78*20/13 = 120 яблок сняли с 4 яблони.
c = 78 + 3d/5 = 78 + 3*24 = 150 яблок сняли с 3 яблони.
b = 104 + 4d/5 = 104 + 4*24 = 200 яблок сняли со 2 яблони.
Всего 130+200+150+120 = 600 яблок.