От квадрата площадью 81 см2 отрезали с каждой стороны полоски шириной 2 см. Найди периметр

полученного квадрата. Ответ запиши числом без каких-либо знаков препинания и единицы измерения, например, 50.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.
1) √ 81 = 9 ( см ) сторона первого квадрата 
2) 2 * 9 = 18 ( кв см )  площадь одного большого отрезанного прямоугольника
3) 18 * 2 = 36 ( кв см ) площадь двух больших отрезанных прямоугольников
4) 2 * ( 9 - 2 - 2 ) = 2 * 5 = 10 ( кв см ) площадь одного маленького отрезанного прямоугольника
5) 10 * 2 = 20 ( кв см ) площадь двух маленьких отрезанных прямоугольников 
6) 81 - 36 - 20 = 25 ( кв см ) площадь полученного квадрата
7) √ 25 = 5 ( см ) сторона нового квадрата
8) 5 * 4 = 20 ( см ) периметр нового квадрата
Ответ 20 см