Найдите сумму n начальных членов арифметической прогрессии с первым членом а1 и разностью d, если:

а) а1=15; d=-3/2; n=26 b) a1=7; d=-5; n=18 c) a1= 3,2; d=-0,6; n=11 d) a1=3; d=0; n=16

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарулы Мухаммеджан.
Формула одна и та же
S(n)=(2*a1+d*(n-1))*n/2
A) a1=15; d=-3/2; n=26
S(26)=(30+(-3/2)*25)*26/2=(30-75/2)*13=-7,5*13=-97,5

B) a1=7; d=-5; n=18
S(18)=(14-5*17)*18/2=(14-85)*9=-71*9=-639

C) a1=3,2; d=-0,6; n=11
S(11)=(6,4-0,6*10)*11/2=(6,4-6)*11/2=0,4*11/2=0,22

D) a1=3; d=0; n=16
S(16)=(6+0*15)*16/2=6*8=48