Мотоциклист проезжает путь от деревни до станции за 0,3 ч. Он выехал из деревни когда велосипедист

следующий по тому же маршруту со скоростью 15 км/ч, уже отъехал на расстояние 9 км. На станцию велосипедист и мотоциклист прибыли одновременно. На каком расстоянии от велосипедиста был мотоциклист через 10 минут после своего выезда? Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Kot Kristina.
9 / 15 = 0,6 ч ехал велосипедист до начала движения мотоциклиста
0,6+0,3=0,9 ч велосипедист был в пути от деревни до станции
15*0,9= 13,5 км - расстояние от деревни до станции
13,5 / 0,3 = 45 км/ч - скорость мотоциклиста
 
4)10 мин - 1/6 ч
45 * 1/6 ч = 7,5км проехал мотоциклист за 10 мин
15 * 1/6 = 2,5 км проехал велосипедист за 10 мин.
9+2,5=11,5 проехал велосипедист
11,5 - 7,5 = 4 км. на таком расстоянии был мотоциклист через 10 минут после своего выезда.