Бак автомобиля был наполнен бензином на 5/6. После того , как автомобиль проехал 125 км , бак

оказался полным на 5/9. Всего в баке помещается 54 л бензина . Сколько литров бензина автомобиль расходует на 100 км пути ? Запишите решение и ответ .

Ответы на вопрос

Отвечает Маткин Илья.
1)54×(5/6)=45(л)-в бак залили
2)45×(5/9)=25(л)-в баке осталось
3)49×25=20(л)
125 км 20 л
100 км х л
Х=100×20÷125=2000÷125=16(л)
Ответ:16 л автомобиль расходует на 100 км
Отвечает Романов Николай.
Найдем сколько было бензина в баке
54:6*5=45 лиров
найдем сколько стало в баке бензина
54:9*5=30 литров
найдем сколько израсходовано бензина на 125 км пути
45-30=15 литров
найдем расход бензина на 100 км
15:125*100=12 литров