1. Бак автомобиля был наполнен бензином на 5/6. После того, как автомобиль проехал 125 км, так

оказался полным на 5/9. Всего в баке посещается 54 л бензина. Сколько литров бензина автомобиль расходует на 100 км пути? 2. На листе клечатой бумаги изображена фигура. Листок сложили по пунктирной линии, как показано стрелкой. Изобразите, как будет выглядеть фигура после складывания. 3. В книжном магазине покупателю дали чек. Но часть чека оторвалась и потерялась. По сохранившейся части чека, выясните, сколько куплено книг, календарей и блокнотов. Ответ поясните. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.
Решу только первую потому что остальное не вижу даже в очках
очень мутно

54:6*5=45 литров наполнен
54:9*5=30 литров 
45-30=15 литров ушло на 125 км
15литров -125 км
х литров - 100 км
х=15*100:125=12 литров на 100км
или без пропорции
15:125=0,12 литра на 1 км
0,12 *100=12 литров на 100 км
Отвечает Иванченко Кристина.
В начале пути в баке было 54/6*5=45 литров бензина
после 125 км пути в баке стало 54/9*6=36 литров бензина
разница составляет 9 литров на 125 км.
9 литров/125 км*100 км=7,2 литра 
Ответ 7,2 литров автомобиль расходует на 100 км пути.