Бак автомобиля был наполнен бензином на 5/6.После того,как автомобиль проехал 125 км,бак оказался

полным на 5/9.Всего в баке помещается 54 л бензина.Сколько литров бензина автомобиль расходует на 100 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Катерина.

В бак залили 54*(5/6)=45 (л).
В баке осталось 45*(5/9)=25 (л).
Автомобиль израсходовал на поездку 49*25=20 (л).
125 км    20 л
100 км      х
х=100*20/125=2000/125=16 (л).
Ответ: 16 л бензина автомобиль расходует на 100 км.