Бак автомобиля был наполнен бензином на 5-6 после того как автомобиль проехал 125 км бег оказался

полным на 5 девятых всего в баке помещается 54 л Сколько литров бензина автомобиль расходует на 100 километров пути

Ответы на вопрос

Отвечает Харковец Олег.
Если в баке всего 54 л, то значит шесть шестых = 54, отсюда получаем, что одна шестая равна 9 (54/6 =9), т.е. изначально в баке было 5*9=45 литров бензина. Пять девятых получаем принимая что девять девятых равно 54 (54/9=6) значит пять девятых 5*6 = 30. Следовательно, чтобы проехать 125 километров автомобиль затратил 45-30 = 15 литров. Значит расход бензина на один километр 15/125 = 0,12 и умножаем это число на сто (0,12*100=12). На 100 километров пути автомобиль расходует 12 литров бензина.