Сумма трех последовательных чисел равна 243. Найдите это самое большое из этих чисел а) 80б) 82в)

83г) 241

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
1-е число - х
2-е число - (х + 1)
3-е число - (х + 2)
х + х + 1+ х + 2 = 243,
3х + 3 = 243,
3х = 243 - 3,
3х = 240,
х = 240 : 3,
х = 80.
Самое большое - это х + 2 = 80 + 2 = 82.
Ответ: б) 82.
Отвечает Колиснык Богдан.
Пусть х-самое маленькое. Так как эти числа последовательные, тогда х+1 -следующее число, а последнее=х+2. Зная что их сумма равна 243, составим и решим уравнение.
x+(x+1)+(x+2)=243
x+x+1+x+2=243
3x=243-(1+2)
3x=243-3
3x=240
x=80
x+1=81
x+2=82
Значит самое большое 82, т.е. вариант Б