20 баллов !  Напишите как сделать разбор данной задачи На спортивном стадионе школьники в

первый день расчистили 45м беговой дорожки, во второй день на 6м меньше, чем в первый, а в третий день на 8м больше, чем во второй. Сколько метров дорожки расчистили в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутова Катя.
В задаче говориться о том, что школьники три дня чистили дорожку на стадионе.
Известно, что в первый день расчистили 45 м.
Далее говорится о том, что во второй день расчистили на 8 м меньше, чем в первый. Результат работы второго дня сравнивается с результатом работы первого дня. Слова "на ... меньше" показывают, что нужно выполнить действие вычитание, т. е. 45-8=37 (м) - расчистили во второй день.
В третий день расчистили на 8 м больше, чем во второй. Результат работы третьего дня сравнивается с результатом работы второго дня.
Слова "на ... больше" говорят о том, что нужно выполнить действие сложение (другими словами расчистили столько же, сколько во второй день, да еще 8 м. Поэтому выполняем сложение). 37+8=45 (м) - расчистили в третий день.
В задаче просят узнать сколько метров дорожки расчистили в третий день. Мы это вычислили в последнем действии.
Ответ: 45 м дорожки расчистили в третий день.

Можно идти от вопроса. Нужно узнать, сколько метров дороги расчистили в третий день. В задаче говорится, что в третий день расчистили на 8 м. дороги больше, чем во второй день.
Но, сколько расчистили во второй день не известно.
Говорится, что во второй день расчистили на 6 м дороги меньше, чем в первый. А длину расчищенной дороги в первый день мы знаем - 45 м. Поэтому сначала вычислим сколько метров дороги расчистили во второй день, а затем и в третий.
Отвечает Шавель Дмитрий.
1 день 45 
2 день 39 потому что   45-6 будет 39  
3 день 47 потому что  39+8 будет 47