Старинная задача. Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлась 1/4 этой суммы, на

долю второго - 1/7, а нга долю третьего - 17 флоринов. Как велик весь выигрыш?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
Х - весь выигрыш.
1/4х - доля первого.
1/7х - доля второго.
17 - доля третьего.
1/4х + 1/7х + 17 = х
11/28х - х = -17
-17/28х = -17
х = -17 : (-17/28)
х = 28 - весь выигрыш.