Старинная задача: Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлась одна четвёртая этой

суммы,на долю второго одна седьмая,а на долю третьего 17 флоринов. Как велик весь выигрыш?

Ответы на вопрос

Отвечает Постельняк Мария.
Выиграли х флоринов:
х/4 - Первому досталось
х/7 - второму досталось
17 - третьему по условию

х/4 + х/7 + 17 = х
х - х/4 -х/7 = 17
28х/28 - 7х/28 - 4х/28 = 17
17х/28 = 17
х=28

Ответ: выиграли 28 флоринов
Отвечает Скрыпник Виктория.
М - весь выигрыш
первый М/4
второй М/7
третий 17
решаем уравнение:
М/4 + М/7 + 17 = М
М(1/4 + 1/7 - 1) =-17
М(1-(4+7)/28) = 17
М(1-11/28) = 17
(17/28)М = 17
М = 28

первый 28/4=7 флоринов
второй 28/7=4 флорина
третий - 17
всего 28 флоринов