Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлась 1/4 этой суммы денег,на долю второго-

1/7, а на долю третьего- 17 флоринов. Как велик выигрыш?

Ответы на вопрос

Отвечает Содикова Шодмой.

1.пусть х-сумма выйграша

2.доля первого х\4

3.доля второго х\7

4.составим уравнение х\4+х\7+17=х

5.приведем к общему знаменателю -(7х+4х)\28+28х/28=17

6.17х\28=17

ответ-х=28

Отвечает Сергеев Сергей.

1/4+1/7= 11/28

1- 11/28=17/28  -составляют 17флоринов

17:17х28=28(фл)