К числу дописали справа одну цифру. Получившееся число больше исходного на 143. Какую цифру

дописали к числу? Ответ объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Ответ:

15 и 8 = 158

Пошаговое объяснение:

К числу дописали справа одну цифру. Получилось тоже самое, как если умножить число на 10 и прибавить цифру.

Было число а, стало 10a + x = a + 143

9a + x = 143

Дописанная цифра х должна быть от 0 до 9, поэтому очевидно, что

a = [143/9] = 15, x = 143 - 15*9 = 143 - 135 = 8