Решите задачу разными способами, используя арифметический и алгеброическим методами решения:

«Ученик затратил на подготовку уроков 1ч 50 мин. Занятия русским языком заняли на 15 мин больше, чем географией, и на 20 мин меньше, чем математикой. Сколько времени ушло на подготовку каждого предмета отдельно?»

Ответы на вопрос

Отвечает Грядина Ксения.

пусть х мин пошло на географию,тогда х+15 мин-пошло на русский язык, а х+15+20=х+35 мин-пошло на математику.

1ч50мин=110мин.

Составим уравнение:

х+х+15+х+35=110

3х+50=110

3х=110-50

3х=60

х=20мин пошло на географию.

1)20+15=35 мин-на русский язык.

2)35+20=55 мин-на математику.